Programme

Lien affiche programme complet

 

 

 

Ouverture du colloque par M. Loïc GRABER, Adjoint au Maire de Lyon, délégué à la Culture

Discours introductifs, Mme Isabelle VON BUELTZINGSLOEWEN, Vice-Présidente en charge de la Recherche, Université Lumière Lyon 2

M. Bernard HOURS, Directeur du Laboratoire de recherche historique Rhône-Alpes (LARHRA)

M. Xavier de LA SELLE, Directeur des musées Gadagne

Mme Michèle GRENOT, ATD Quart Monde

 

Mercredi 17 octobre

LES ÉCONOMIES DE LA MISÈRE

 

Présidence de séance : Laurence FONTAINE, CNRS/EHESS, Centre Maurice Halbwachs

 

  • 10h00-10h30 : Carlo FERRARI, Università degli Studi di Teramo (Rome, Italie)

Identité en cours : marginalité́ sociale des mendiants dans la Rome baroque. Un examen critique

 

  • 10h30-11h00 : Constance de FONT-RÉAULX, Johns Hopkins University (Baltimore, États-Unis)

Les porteurs d’eau et l’économie de l’eau rare au temps du renouveau hydraulique et des compagnies privées parisiennes (v.1760-v.1770)

 

11h00-11h30 Pause

 

  • 11h30-12h00 : Lucie GUYARD, Université de Rouen

Coton et misère féminine dans la généralité de Rouen à la fin de l’Ancien Régime

 

  • 12h00-12h30 : Nicolas LYON-CAEN, CNRS (Paris)

Usure et prêt sur gages peuvent-ils définir les misérables ? Le terrain du Paris de l'époque moderne

 

12h30-13h00 Discussion

13h00-14h30 Déjeuner

 

Présidence  de  séance :  Jean-Luc  OUTIN,  CNRS,  Centre  d'économie  de  la  Sorbonne, Observatoire National de la Pauvreté et de l'Exclusion sociale

 

  • 14h30-15h00 : Lysmée MOBIO, Université Nice côte d'Azur

L’exploitation de la misère enfantine dans les orphelinats français aux XIX et XXe siècles

 

  • 15h00-15h30 : Settar OUATMANI, Université de Béjaia (Algérie)

La misère en Kabylie après l'insurrection de 1871

 

15h30-15h45 Pause

 

  • 15h45-16h15 : Akouété Galé ÉKOUÉ, Université de Lomé (Togo)

La fouille des ordures comme un moyen de subsistances à Lomé

 

  • 16h15-16h45 : Jean-Claude DAUMAS, Université de Franche-Comté

La « France pauvre » ou l'image inversée des « Trente glorieuses » (1965-1974)

 

  • 16h45-17h15 : Lisa CARAYON, Université Paris 13

L’adieu aux pauvres. Construction d’une économie funéraire à destination des indigent-es

 

17h15-18h15 Discussion

 

 

Jeudi 18 octobre

REPRÉSENTATIONS DE LA MISÈRE

 

Présidence de séance : Damien DELILLE, Université Lumière Lyon 2

 

  • 9h-9h30 : Frédéric CHAPPEY, Université Lille 3

Problématiques induites par l'iconographie de la misère dans l'art de la sculpture du XVIIIe au XXIe siècle : entre vérité et transcendance, entre compassion et dénonciation

 

  • 9h30-10h  : Michaël VOTTERO, DRAC Bourgogne-Franche-Comté

Les représentations de la misère dans la peinture de la seconde moitié du XIXe siècle

 

  • 10h-10h30 : Sofiane TAOUCHICHET, Université Paris Ouest Nanterre

Les représentations satiriques de la misère, entre pathétique et rejet. Le cas du Gil blas illustré

 

10h30-10h45 Pause

 

  • 10h45-11h15 : Pierre LACOTE, Musée des Beaux-Arts de Lyon

Vision commune et évolution politique de l'artiste face à la misère de son temps du début à la fin du XIXe siècle : Géricault, Doré, Pissarro

 

  • 11h15-11h45 : Emilie CORDUCCI, Université Lumière Lyon 2

Sont-elles misérables parce que prostituées ou prostituées parce que misérables ? L’analyse de Léon Bizard (1872-1942), témoin de la misère

 

11h45-12h30 Discussion

12h30-14h30 Déjeuner

 

 

Présidence de séance : Laurent BARIDON, Université Lumière Lyon 2

 

  • 14h30-15h : Gwenn RIOU, Aix-Marseille Université

Misère et/ou prolétariat dans les écrits sur l'art dans Les Lettres françaises (1947-1954)

 

  • 15h-15h30 : Philippe ROGER, Université Lumière Lyon 2

Terre sans pain, la misère réfléchie

 

15h30-15h45 Pause

 

  • 15h45-16h15 : Lucie GOUJARD, Université Grenoble Alpes

Le surgissement des icônes photographiques

 

  • 16h15-16h45 : Ekaterina VINOGRADOVA,  Université  Grenoble  Alpes/Institut  public  académique  de peinture, sculpture et architecture de Saint-Pétersbourg (Russie)

La misère comme fondement artistique dans la construction des identités nationales post- soviétiques

 

16h45-18h Discussion

 

 

Vendredi 19 octobre

LES RÉGULATIONS DE LA MISÈRE

 

Présidence de séance : Ludovic FROBERT, CNRS, TRIANGLE

 

  • 9h-9h30 : Célia MAGRAS, Université de Bordeaux

Le suicide des miséreux du XVIIIe au XXe siècle. Une prise en considération progressive

 

  • 9h30-10h : Semih ÇELIK, Koç University (Istanbul, Turquie)

Poverty and Charity between Solidarity and Competition in Constantinople (1700-1750)

 

10h-10h30 Pause

 

  • 10h30-11h : Lorenzo COCCOLI, Link Campus University (Rome, Italie)

From Salvation to Profit: The Case of the Ospizio Apostolico of Rome (1692-c.1750)

 

  • 11h-11h30 : Efrosenya LUBISICH, University of California, Riverside (États-Unis)

A systemic solution to a traditional problem: Poor Houses, Labor, and the “Mob”

 

11h30-12h Discussion

12h-14h Déjeuner

 

 

Présidence de séance : Axelle BRODIEZ-DOLINO, CNRS, Centre Norbert Elias,

Observatoire National de la Pauvreté et de l'Exclusion sociale

 

  • 14h-14h30 : Caroline IBOS, Université Rennes 2

Des glaneuses sous surveillance. Contrôle des corps et peur des pauvres [1830-1880]

 

  • 14h30-15h : Antoine RIVIÈRE, Université Paris 8

« Tous les échelons de la misère jusqu'à l'abandon de l'enfant ». Filles-mères à Paris sous la Troisième République

 

15h-15h15 Pause

 

  • 15h15-16h

TABLE RONDE : TÉMOIGNAGES

 

Dorra HARRAR, Agence tunisienne de la formation professionnelle (Tunis, Tunisie)

Misère, choix économique et systèmes de solidarité en Tunisie

Michèle GRENOT, ATD Quart Monde (Paris)

Les plus pauvres hier et aujourd’hui, regards croisés et utiles ?

Bruno TARDIEU, ATD Quart Monde (Paris)

Quand le peuple de la misère devient partenaire social pour une société inclusive

 

16h-17h30 Discussion 

 

 

 

 

Personnes connectées : 1